Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Сетевое партнерство
РИЖАР: журнал рецензий
Сидоров А.И. В ожидании Апокалипсиса. Франкское общество в эпоху Каролингов, VIII-X века. М.: "Наука", 2018

Помпоний Мела. Хорография / Под общей редакцией А. В. Подосинова. М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2017. – 512 c.

Марей А.В. Авторитет, или Подчинение без насилия. - СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2017. — 148 с.


31.08.2015

СМИ сообщили об уничтожении древних храмов Пальмиры

Террористы так называемого "Исламского государства" разрушили два древних храма в сирийской Пальмире, сообщает русская служба BBC. Речь идет о храме Баал-Шамина и храме Бэла. 
Фотографии, на которых запечатлен взрыв первого из этих памятников, экстремисты распространили 25 августа; позднее благодаря спутниковой съемке эта информация была подтверждена. О гибели второго храма известно от базирующегося в Великобритании сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека. 
Оба храма предположительно были построены в начале I в. н. э. Они считаются уникальными памятниками культуры, благодаря оригинальному сочетанию элементов греко-римской и ближневосточной архитектуры. 
"Исламское государство" - террористическая организация, деятельность которой запрещена в России и целом ряде стран мира. Ее члены причисляют себя к одной из ветвей суннитского течения в исламе и видят свою цель в уничтожении любых других форм религиозной и культурной жизни, относя к ним и памятники древности. Под контролем боевиков в настоящее время находится часть территории в Ираке и Сирии; число их жертв в этих странах составляет около пяти тысяч человек. 
Помимо этого, начиная с февраля 2015 года экстремисты разрушили древние города Нимруд, Хатру, Дур-Шаррукин, взорвали библиотеку и разгромили археологический музей в иракском Мосуле. 
Пальмира была захвачена боевиками в мае этого года. В середине августа стало известно о гибели от их рук 81-летнего археолога, смотрителя музея Пальмиры Халела Асаада.  


Возврат к списку