Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Сетевое партнерство
РИЖАР: журнал рецензий
Сидоров А.И. В ожидании Апокалипсиса. Франкское общество в эпоху Каролингов, VIII-X века. М.: "Наука", 2018

Помпоний Мела. Хорография / Под общей редакцией А. В. Подосинова. М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2017. – 512 c.

Марей А.В. Авторитет, или Подчинение без насилия. - СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2017. — 148 с.


11.09.2014

Нидерланды отправили часть коллекции "золота скифов" в Киев

Часть экспонатов с выставки "Крым - золотой остров в Черном море", проходящей в музее Алларда Пирсона в Амстердаме, была отправлена в Киев, сообщает ИТАР-ТАСС. 
Выставка, на которой в основном представлены артефакты, найденные в ходе археологических раскопок 2000-х годов в Крыму, в том числе уникальная коллекция скифского золота, проходит в Европе с прошлого лета. С июля 2013 по февраль 2014 года местом ее проведения был Бонн, затем Амстердам. 
Минувшим летом судьба выставки стала предметом политических споров: принятия в России закона о включении Крыма в состав РФ претензии на возврат экспонатов выдвинули и Киев, и Москва. В связи с этим руководство музея временно продлило работу выставки, до вынесения судебного решения. 
Как сообщили агентству в российском Министерстве культуры, те экспонаты, которые Нидерланды передали в Киев, были взяты не из крымских, а из киевских музеев, основная же часть коллекции, ставшая предметом споров, по-прежнему остается в Амстердаме.   

Возврат к списку