Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Сетевое партнерство
РИЖАР: журнал рецензий
Сидоров А.И. В ожидании Апокалипсиса. Франкское общество в эпоху Каролингов, VIII-X века. М.: "Наука", 2018

Помпоний Мела. Хорография / Под общей редакцией А. В. Подосинова. М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2017. – 512 c.

Марей А.В. Авторитет, или Подчинение без насилия. - СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2017. — 148 с.


20.08.2014

"Золото скифов" останется в Нидерландах

Уникальная коллекция экспонатов из крымских музеев, в том числе скифского золота, отправившаяся прошлым летом в турне по Европе и находящаяся в настоящее время в Нидерландах, не вернется домой, пока соответствующее решение не примет местный третейский суд, сообщает РИА Новости. 
Выставка, на которой представлены артефакты с археологических раскопок последних лет из музеев и заповедников Севастополя, Керчи, Бахчисарая и других культурных центров Крыма, проходила в Бонне с июля 2013 года по февраль 2014-го, и продолжилась в Амстердаме, в музее Алларда Пирсона. 
В июне экспонаты должны были вернуться на родину, однако стали предметом политических споров: Министерство культуры Украины потребовало привезти их в Киев, а не в Крым, поскольку полуостров по итогам проведенного в марте референдума отошел к России. Украинские власти не признают итогов плебисцита и считают Крым "временно оккупированной территорией". 
Как передает агентство, последнее решение нидерландской стороны вызвало в Москве достаточно резкую реакцию: интервьюированный РИА Новости зампред Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Косоуров назвал этот прецедент опасным и предположил, что он ставит под угрозу практику международного обмена музейными коллекциями в целом. В то же время ранее агентство сообщало, что российское Министерство культуры не будет вмешиваться в споры вокруг "скифского золота". 
   

Возврат к списку