Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Сетевое партнерство
РИЖАР: журнал рецензий
Сидоров А.И. В ожидании Апокалипсиса. Франкское общество в эпоху Каролингов, VIII-X века. М.: "Наука", 2018

Помпоний Мела. Хорография / Под общей редакцией А. В. Подосинова. М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2017. – 512 c.

Марей А.В. Авторитет, или Подчинение без насилия. - СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2017. — 148 с.


04.06.2014

СМИ сообщили о планах Минобрнауки отказаться от реорганизации неэффективных вузов

Минобрнауки планирует отказаться от практики реорганизации "неэффективных" вузов, сообщает электронная "Газета.Ру". По информации издания, ведомство не откажется от самой идеи проведения мониторинга высших учебных заведений, однако решение о реорганизации вуза по итогам проверки будет принимать его руководитель.
По словам министра образования и науки Дмитрия Ливанова, которые приводит "Газета.Ру", нововведение связано с тем, что о судьбе многих вузов в рабочей группе не оказалось единого мнения, а решение о его судьбе в соответствии с законодательством и, в частности, новым законом об образовании должен принимать учредитель. Помимо этого, ведомство планирует отказаться от понятия "неэффективный вуз", поскольку оно несет для учебных заведений репутационные риски, отметил собеседник интернет-издания.
Минобрнауки проводит мониторинг эффективности вузов, начиная с 2012 года. Тем из них, что были признаны ведомством неэффективными, грозила реорганизация, то есть закрытие, либо слияние с другим учебным заведением. Основными критериями оценки при этом являлись такие показатели, как уровень зарплаты преподавателей, количество площадей, выделенных под аудитории, баллы, полученные абитуриентами при сдаче ЕГЭ, наличие иностранных студентов.
Проведение мониторинга с первого года такой практики регулярно сопровождалось скандалами. Так, первая проверка, проведенная осенью 2012 года, обнаружила "неэффективность" крупнейших российских вузов: РГГУ, МАРХИ, ГУУ и других. В декабре того же года студенты РГТЭУ, также признанного неэффективным и подлежащим слиянию с университетом Плеханова, провели ряд акций протеста против этого решения. А в сентябре 2013 года депутат Госдумы Владимир Бурматов заявил о фальсификациях  в документах, касающихся объединения двух других вузов, МГГУ и МИСиСа, и даже пригрозил руководству образовательного ведомства тюрьмой.

Возврат к списку