Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Сетевое партнерство
РИЖАР: журнал рецензий
Сидоров А.И. В ожидании Апокалипсиса. Франкское общество в эпоху Каролингов, VIII-X века. М.: "Наука", 2018

Помпоний Мела. Хорография / Под общей редакцией А. В. Подосинова. М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2017. – 512 c.

Марей А.В. Авторитет, или Подчинение без насилия. - СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2017. — 148 с.


29.04.2014

СМИ сообщили об увольнении ректора РГСУ за плагиат в диссертации

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов подписал приказ об увольнении ректора Российского государственного социального университета Лидию Федякину после того, как ее докторская диссертация не прошла проверку на плагиат, сообщили во вторник "Известия" со ссылкой на источники в ведомстве. 
33-летняя Федякина, дочь основателя и бывшего ректора РГСУ Ивана Жукова, возглавляла вуз с 2012 года. В 2005 году она стала кандидатом экономических наук, а в 2009  защитила уже докторскую работу по педагогике, посвященную проблемам профессиональной и правовой подготовки специалистов в социальной сфере.
Докторская диссертация и вызвала подозрения у экспертного совета Высшей аттестационной комиссии. На заседании президиума ВАК, состоявшемся 26 апреля, было объявлено о серьезных нарушениях в работе Федякиной, в частности, о некорректных заимствованиях фрагментов текста из работ других исследователей.
Как отметили в Высшей аттестационной комиссии, ученой степени экс-главу вуза не лишат, поскольку на момент защиты для этой процедуры действовал трехлетний срок давности, который уже вышел. Тем не менее, экспертный совет ВАК выступил с предложением провести проверку и возможную реорганизацию диссертационного совета, в котором проходила защита. Этот совет также относится к РГСУ.
Комментируя в интервью интернет-изданию "Газета.Ру" свою отставку, Лидия Федякина в ответ обвинила Минобрнауки  в попытке захватить принадлежащие вузу здания. По словам экс-ректора, перед увольнением представители ведомства обращались к ней с предложением отказаться от 65 зданий имущественного комплекса университета, на что она ответила отказом. 
За последние годы из-за скандалов с плагиатом своих постов лишился уже целый ряд крупных общественных и политических деятелей. Одним из самых крупных скандалов стало разоблачение экс-директора СУНЦ МГУ Андрея Андриянова, химика по образованию, защитившего при этом кандидатскую диссертацию по истории. В конце 2013 года в СМИ появилась информация о серьезных нарушениях в его работе, фальсификациях и некорректных заимствованиях. Созданная при Минобрнауки для расследования инцидента комиссия подтвердила эти подозрения, а также выявила аналогичные нарушения у других кандидатов и докторов наук, защищавшихся в том же совете, что и Андриянов, действовавшем при Московском педагогическом университете, МПГУ. В итоге главный фигурант скандала был вынужден оставить свой пост. Руководитель совета, Александр Данилов, автор многочисленных школьных учебников по истории России, также лишился должности.
История получила название "диссертационного скандала" и нашла продолжение в последующих разоблачениях, некоторые из которых также закончились громкими отставками. В декабре 2012 года с поста зампреда Госдумы по образованию ушел обвиненный в плагиате депутат от "Единой России" Владимир Бурматов, а в июле 2013-го ректорской должности лишился руководитель МПГУ Виктор Матросов. Мотивом для увольнения последнего Ливанов назвал многолетнее функционирование в вузе "фабрики фальшивых диссертаций".   

Возврат к списку