Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Сетевое партнерство
РИЖАР: журнал рецензий
Сидоров А.И. В ожидании Апокалипсиса. Франкское общество в эпоху Каролингов, VIII-X века. М.: "Наука", 2018

Помпоний Мела. Хорография / Под общей редакцией А. В. Подосинова. М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2017. – 512 c.

Марей А.В. Авторитет, или Подчинение без насилия. - СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2017. — 148 с.


17.04.2014

Институт философии РАН раскритиковал предложения Минкульта по "Основам государственной культурной политики"

Члены Ученого совета Института философии РАН опубликовали заявление, в котором раскритиковали составленные Министерством культуры предложения по проекту "Основ государственной культурной политики".
Ученые обвинили составителей "Основ" в дилетантстве и попытках навязать обществу единую идеологию. Последнее прямо противоречит Конституции РФ, отметили авторы заявления. Основной тезис документа - "Россия не Европа" - является неоднозначным и имеет право на жизнь только как частное мнение, а не в качестве доктрины, считают они.
По мнению членов Ученого совета, определять вектор развития государственной политики в области культуры должно общество, а не действующие от имени министерства анонимные рабочие группы, роль же государства должна состоять в поддержке исследований, направленных на изучение проблем российской идентичности, а не в навязывании каких-либо точек зрения.
В заключение авторы заявления призвали составителей проекта министерского документа пересмотреть его содержание и сам подход к составлению таким образом, чтобы к работе над повесткой дня мог подключиться максимально широкий круг профильных специалистов.
О начале работы над "Основами государственной культурной политики", новым документом, определяющим судьбу развития этой сферы, в начале февраля заявил президент Владимир Путин. Он же тогда и изложил первую концептуальную "основу", сказав, что "государственная культурная политика должна <...> способствовать сохранению традиционных ценностей, укреплению духовных связей со страной, повышать доверие между людьми, их ответственность, гражданское участие в развитии государства". При этом глава государства призвал к участию в работе над документом максимально широкого круга заинтересованных лиц, среди которых, по его мнению, должны быть не только представители профессиональной общественности, не только "деятели культуры и искусства, педагоги и журналисты", - но и представители политических партий, общественные организации и меценаты.
Текст "Материалов и предложений к проекту основ государственной культурной политики" был опубликован 10 апреля на сайте газеты "Известия".
Документ вводит понятие "единый культурно-цивилизационный код"; его авторы предлагают отказаться от "либерально-западнического направления в науке", которое "постулирует единство пути развития всех рас, наций и прочих социальных организмов". Россию составители проекта предлагают считать особой цивилизацией, не похожей ни на Запад, ни на Восток.
Помимо этого, авторы документа посчитали нужным отказаться от принципа "мультикультурализма", обосновав это тем, что его проводники "навязывают обществу чуждые ему нормы", а также поставили вопрос о необходимости границ в соблюдении принципа толерантности. Разработчики излишне "толерантных" проектов, исповедующие принципы мультикультурализма, должны остаться без государственной финансовой поддержки, считают в Минкультуры.
Такая же судьба ждет и других деятелей культуры и искусства, если их работы тем или иным образом (по форме или содержанию) противоречат "традиционным для нашего общества ценностям", отдельно подчеркнули составители "Предложений".
Комментируя в интервью "Коммерсанту" составленный в Минкульте  документ, глава ведомства Владимир Мединский успокоил общественность, заявив, что жесткость и безапелляционность формулировок не означает начало массовых репрессий против инакомыслящих, образ мысли которых не совпадает с мнением министерства, но пообещал, что деньги на проекты в сфере культуры получат только согласные с ним.
В ближайшее время должно начаться общественное обсуждение предложений к проекту "Основ...", однако оно вряд ли будет долгим: по мнению главы президентской администрации Сергея Иванова, затягивать с принятием проекта не нужно, и для дискуссий будет достаточно одного месяца.

Возврат к списку