Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Сетевое партнерство
РИЖАР: журнал рецензий
Сидоров А.И. В ожидании Апокалипсиса. Франкское общество в эпоху Каролингов, VIII-X века. М.: "Наука", 2018

Помпоний Мела. Хорография / Под общей редакцией А. В. Подосинова. М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2017. – 512 c.

Марей А.В. Авторитет, или Подчинение без насилия. - СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2017. — 148 с.


Про колодников в Кремле. Доклад Е.Акельева

Tacitus Cornelius

Имя: Cornelius
Место основной работы (Организация/ВУЗ): Cursus Honorun Inc.
Научные интересы : историягеографиябиографияриторика

Про колодников в Кремле. Доклад Е.Акельева

Коллеги, 9 ноября приглашаем на доклад Евгения Акельева в Германский исторический институт, коллоквиум по 18 веку. Конференц-зал, 18:00, информация на http://www.dhi-moskau.de/" target="_blank" >www.dhi-moskau.de
Евгений Акельев, (кандидат исторических наук, РГАДА)
"И впредь в Кремле колодников отнюдь держать не велеть": эволюция отношения к заключенным в Москве в первой половине XVIII в.
В центре внимания автора доклада лежит малоизвестное мероприятие российского правительства 1752 г.: перевод Сыскного приказа (главного учреждения для расследования уголовных дел в Москве XVIII в.) с Красной площади на окраину тогдашней Москвы - Калужский житный двор, где были отстроены тюремные помещения таким образом, чтобы «с проезжих улиц как острог, так и казармы, не столько видны были». Одновременно всем московским учреждениям, расположенным на территории Кремля, было приказано содержать своих заключенных в новых казармах Сыскного приказа на Калужском житном дворе, а «в Кремле, колодников отнюдь держать не велеть». Таким образом, был предпринят серьезный шаг к изоляции заключенных, ранее составлявших неотъемлемую часть повседневного пейзажа Москвы (они не только содержались в центре города в тюрьмах, окна которых подчас выходили на самые оживленные улицы, но до 1750-х гг. ежедневно выводились на связках в наиболее оживленные места города для прошения милостыни). Опираясь на законодательство, делопроизводственные материалы и следственные документы, автор стремится проследить, каким образом в 1730 – 1750-х гг. вызревают предпосылки к изоляции заключенных в Москве. Новые данные, используемые в докладе, представляются особенно важными в свете идей Н. Элиаса и М. Фуко, до сих пор недостаточно апробированных на российском материале XVIII в.
© http://teu-ton.livejournal.com/profile" >[info]http://l-stat.livejournal.com/img/userinfo.gif?v=1" width="17px" height="17px" username="teu_ton" />http://teu-ton.livejournal.com/" >teu_ton