Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

https://ariston-thermogroup.store котлы газовые ariston.

Сетевое партнерство
РИЖАР: журнал рецензий
Сидоров А.И. В ожидании Апокалипсиса. Франкское общество в эпоху Каролингов, VIII-X века. М.: "Наука", 2018

Помпоний Мела. Хорография / Под общей редакцией А. В. Подосинова. М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2017. – 512 c.

Марей А.В. Авторитет, или Подчинение без насилия. - СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2017. — 148 с.


Русистика/советология в США, американистика в России: опыт взаимных репрезентаций

Ассоциация историков-американистов

Тема: Исследовательские направления
Описание: Официальная группа Ассоциации историков-американистов. *** Уважаемые коллеги! Информацию, которая кажется Вам не безынтересной для участников группы, просим размещать в разделе "Форум". Раздел "Новости" предназначен для официальных сообщений Ассоциации.

Русистика/советология в США, американистика в России: опыт взаимных репрезентаций

Уважаемые коллеги!

Российский государственный гуманитарный университет приглашает вас принять участие в международной научной конференции «Русистика/советология в США, американистика в России: опыт взаимных репрезентаций», которая состоится 16-17 февраля 2011 г.

Конференция проводится РГГУ (Научно-образовательная программа по американистике, Отделение международных отношений, Институт русской истории, кафедра стран постсоветского зарубежья, кафедра мировой политики и международных отношений) в сотрудничестве с Посольством США в РФ, Программой Фулбрайта в России и Институтом им. Дж. Кеннана.

В конференции примут участие историки, филологи, политологи, культурологи из российских и американских университетов и академических центров.

В ходе работы конференции планируется обсуждение следующих проблем:

• изучение России в США и Соединенных Штатов в Российской империи/СССР/ постсоветской России с учетом внутренней и международной повестки дня;
• русистика в США и американистика в России в контексте современных двусторонних отношений;
• академическое исследование другой страны и другого народа как поле конструирование национальной идентичности;
• анализ проблемы «двойной рефлексии» (что Мы думаем о том, как Они изучают Нас);
• роль «человеческого фактора» в развитии русистики/советологии в США и американистики в России;
• культурное измерение внешней политики по обе стороны Атлантики;
• имагология российско-американских отношений: тематические приоритеты и методологические подходы.

Конференция проводится в рамках проекта Института им. Дж. Кеннана, инициированного В.И. Журавлевой (РГГУ) и И.И. Куриллой (ВолГУ) в 2008 г. Одной из ее задач является организация междисциплинарного диалога между российскими и американскими учеными, который будет способствовать подготовке двуязычного сборника статей «Русистика/советология в США, американистика в России как научный и педагогический проект: опыт взаимных репрезентаций». Сборник выйдет в 2012 г. при финансовой поддержке Института им. Дж. Кеннана под научной редакцией В.И. Журавлевой и И.И. Куриллы.

В рамках конференции планируется организация четырех секций:

• история русистики в США и американистики в России;
• образ русского/американского «Другого» в учебниках, университетских курсах и школьных программах;
• роль академических центров по изучению России в США и Соединенных Штатов в России в формировании внешнеполитического курса страны;
• русистика/советология в США, американистика в России в поле гуманитарных наук.

Работу конференции будет завершать «круглый стол»: «Изучение друг друга после окончания «холодной войны»: уроки и перспективы»

Рабочие языки конференции – русский и английский

Заявки, включающие имя автора, его научную степень и звание, должность и место работы, электронный адрес и телефон, а также тезисы (200 слов) на русском и английском языках, просьба присылать в электронной форме до 1 ноября 2010 г. ответственному за организацию конференции – Виктории Ивановне Журавлевой, к.и.н., доценту кафедры мировой политики и международных отношений, руководителю Научно-образовательной программы по американистике РГГУ, зам. зав. Отделения международных отношений РГГУ.
e-mail: zhuravlevavic@mail.ru