Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Сетевое партнерство
РИЖАР: журнал рецензий
Сидоров А.И. В ожидании Апокалипсиса. Франкское общество в эпоху Каролингов, VIII-X века. М.: "Наука", 2018

Помпоний Мела. Хорография / Под общей редакцией А. В. Подосинова. М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2017. – 512 c.

Марей А.В. Авторитет, или Подчинение без насилия. - СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2017. — 148 с.


Премия им. Н.Н. Болховитинова

Ассоциация историков-американистов

Тема: Исследовательские направления
Описание: Официальная группа Ассоциации историков-американистов. *** Уважаемые коллеги! Информацию, которая кажется Вам не безынтересной для участников группы, просим размещать в разделе "Форум". Раздел "Новости" предназначен для официальных сообщений Ассоциации.

Премия им. Н.Н. Болховитинова

Совет российской ассоциации историков-американистов поздравляет всех коллег с наступившим Новым годом и объявляет о проведении в 2011 году первого конкурса на премию имени академика Н.Н. Болховитинова. На конкурс могут быть представлены научные работы, опубликованные в 2009 – 2010 гг. и соответствующие условиям положения о премии имени академика Н.Н. Болховитинова.


Заявка на конкурс с указанием даты рождения и места работы претендента, а также конкурсные материалы (за исключением опубликованных монографий) должны высылаться в электронном виде по адресу: amercenter@mail.ru Лаврентьевой Татьяне Юрьевне, секретарю Совета Российской ассоциации историков – американистов. Опубликованные монографии высылать по адресу: 119991 Москва, Ленинский пр-т 32-а, Институт всеобщей истории Российской Академии наук, Центр Североамериканских исследований, Лаврентьевой Т.Ю.

Положение о премии имени академика Николая Николаевича Болховитинова


Премия имени академика Н.Н.Болховитинова для молодых российских ученых-американистов присуждается Ассоциацией историков-американистов России раз в два года в двух номинациях:
1. Лучшая монография молодого ученого (до 40 лет включительно)
2. Лучшая статья молодого ученого (до 35 лет включительно)
Премия присуждается за работы, опубликованные на русском языке. Имена лауреатов объявляются в конце октября следующего после двух конкурсных лет года (приурочена ко дню рождения Н.Н.Болховитинова).
Тематика монографий и статей, выдвигаемых на премию, должна соответствовать следующим направлениям:
История и историография США;
История российско-американских отношений;
История Русской Америки.


Лучшая монография:

Выдвинуть монографию на соискание премии (как свою собственную, так и своих коллег и учеников) может любой член Ассоциации. Для участия в конкурсе кандидат обязан представить в Совет Ассоциации историков-американистов два экземпляра монографии (плюс, если возможно, электоронный вариант), а также краткую справку об авторе, включающую дату рождения и место работы, не позднее 31 марта года подведения итогов конкурса.

Лучшая статья


Представить статью на соискание премии может любой член Ассоциации. Статья должна быть опубликована в научном периодическом издании или сборнике научных статей тиражом не менее 300 экземпляров, в два календарных года, предшествующих году подведения итогов конкурса. Кандидат обязан до 31 марта года подведения итогов конкурса представить Совету Ассоциации сканированную копию всех страниц выдвигаемой статьи, копию титульного листа журнала или сборника, а также краткую справку об авторе, включающую дату рождения и место работы.
Размер премии зависит от текущих финансовых возможностей Ассоциации.


Процедура определения победителя

Монография:

Члены Конкурсной комиссии Ассоциации читают выдвинутые на соискание премии монографии (если монография недоступна в библиотеках, то члены комиссии поочередно читают экземпляры, присланные вместе с заявкой на конкурс) с 01.04. по 31.08. Приветствуется обсуждение монографий членами Ассоциации в сообществе Ассоциации по адресу: http://www.worldhist.ru Монографии оцениваются в соответствии со следующими критериями: разработка тематических направлений, приоритетных для отечественной историографии; введение в научный оборот источников из российских и зарубежных архивов; использование современных теоретических подходов; историографический диалог с отечественными и зарубежными коллегами. На основании заключения Конкурсной комиссии Совет Ассоциации принимает решение о присуждении премии лучшей работе.

Статья:
Конкурсная комиссия Ассоциации читает все выдвинутые на конкурс статьи с 01.04 по 31.08. На основании заключения Конкурсной комиссии Совет Ассоциации принимает решение о присуждении премии лучшей работе. Критерии оценки статьи аналогичны критериям оценки монографии.

Одобрено Советом российской ассоциации историков – американистов 27 декабря 2010 г.