Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Сетевое партнерство
РИЖАР: журнал рецензий
Сидоров А.И. В ожидании Апокалипсиса. Франкское общество в эпоху Каролингов, VIII-X века. М.: "Наука", 2018

Помпоний Мела. Хорография / Под общей редакцией А. В. Подосинова. М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2017. – 512 c.

Марей А.В. Авторитет, или Подчинение без насилия. - СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2017. — 148 с.


Встреча пятая: Виктор Константинович Финн 03.08.2014

Встреча пятая: Виктор Константинович Финн

Виктор Константинович Финн - ведущий отечественный специалист в области искусственного интеллекта и логики, проблем синтеза гуманитарных и точных дисциплин.  

Проблемы исторического познания

Доктор технических наук (1991), профессор (1994), руководитель учебно-научного центра «Проблемы и методы интеллектуального анализа данных» Института лингвистики РГГУ, член ученого совета ВИНИТИ РАН, член редколлегии журналов «Научно-техническая информация» и «Искусственный интеллект и принятие решений», член Научного совета Российской ассоциации искусственного интеллекта, международной ассоциации оснований науки.  

Родился в Москве, в 1933 году, в семье писателя Константина Финна. Имеет два высших образования: в 1957 году окончил философский факультет МГУ им. М. В. Ломоносова, а в 1966 году - мехмат. В 1975 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: "Логические проблемы информационного поиска", а в 1990 - докторскую «Правдоподобные рассуждения в экспертных системах с неполной информацией». 

Отказ от верыПосле окончания университета В. К. Финн начал сотрудничество с Всесоюзным Институтом научной и технической информации (ВИНИТИ) Академии наук СССР. С 1978 г. преподает в РГГУ (бывший МГИАИ), где читает курс лекций по логике и ее применении в гуманитарных дисциплинах. 

Является автором более 120 научных работ. Член Российской ассоциации искусственного интеллекта, международной ассоциации оснований науки, диссертационных советов РГГУ и ВИНИТИ, входит в состав редколлегии журнала "Научно-техническая информация". Академик РАЕН. 

Интервью записано и передано для размещения на портале доктором исторических наук, профессором Адыгейского ГУ Людмилой Рашидовной Хут.

СЛУШАТЬ ИНТЕРВЬЮ НА ЯНДЕКС.ДИСК

Возврат к списку