Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Сетевое партнерство
РИЖАР: журнал рецензий
Сидоров А.И. В ожидании Апокалипсиса. Франкское общество в эпоху Каролингов, VIII-X века. М.: "Наука", 2018

Помпоний Мела. Хорография / Под общей редакцией А. В. Подосинова. М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2017. – 512 c.

Марей А.В. Авторитет, или Подчинение без насилия. - СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2017. — 148 с.


19.06.2022

Айзенштат М.П. Актуализация прошлого в парламентской полемике Британии 1790-х годов

Заседание CLXI 
22 ИЮНЯ 
Айзенштат Марина Павловна (доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра истории исторического знания ИВИ РАН)
Актуализация прошлого в парламентской полемике Британии 1790-х годов 

Аннотация: 
Взаимосвязь истории и политики в 1790-е годы имела существенные отличия от предыдущих десятилетий. Обозначились новые черты в обращениях к прошлому. Его актуализация была обусловлена как внутриполитическим противостоянием оппозиции и администрации в парламенте, так и отношением оппозиции к внешнеполитическому курсу министров в связи с событиями во Франции, а затем, и участием в войне с революционной и наполеоновской Францией. Среди новшеств этого периода: апелляция к недавнему прошлому (что получило пропагандистское звучание), приобретение прецедентом универсального характера, возрастание роли параллелей с прошлыми монархами, полководцами и войнами.

Возврат к списку