Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Сетевое партнерство
РИЖАР: журнал рецензий
Сидоров А.И. В ожидании Апокалипсиса. Франкское общество в эпоху Каролингов, VIII-X века. М.: "Наука", 2018

Помпоний Мела. Хорография / Под общей редакцией А. В. Подосинова. М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2017. – 512 c.

Марей А.В. Авторитет, или Подчинение без насилия. - СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2017. — 148 с.


27.05.2016

Ученые нашли сокровища древних кавказцев на стройке энергомоста в Крым

Российские археологи обнаружили в Краснодарском крае на месте строительства энергомоста в Крым непотревоженные захоронения тысячелетней давности, принадлежащие древним аборигенам Кавказа, были найдены уникальные артефакты и оружие, сообщает пресс-служба Института археологии РАН.

"Это так называемый биритуальный могильник 9-10 века – в нем было два вида погребений: кремационные захоронения в сосудах-урнах, "безурновые" кремации с сопроводительными предметами — оружием, утварью, сосудами, украшениями, и погребения по обряду ингумации. Всего было найдено 19 погребений и один большой комплекс предметов с оружием и упряжью", — рассказывает Ирина Рукавишникова, руководитель раскопок из ИА РАН.

Курган "Карла Маркса" в Крымском районе Краснодарского края, названный так по соседнему хутору, был обнаружен учеными при разведке еще в 2014 году. Осенью 2015 года стало понятно, что здесь пройдет трасса энергетического моста в Крым, поэтому на памятнике были начаты раскопки.

По словам Рукавишниковой, эти захоронения принадлежат к "безымянной" культуре, которая не оставила о себе памяти в летописях. Ученые называют её "культурой кремационных погребений", следы этой культуры встречаются по всему Северо-западному Кавказу, и могильник "Карла Маркса" оказался самым северным из них. Некоторые исследователи считают, что эти памятники относятся к зихско-касожским племенам, которые, по данным письменных источников, обитали на Северо-Западном Кавказе.

Самыми яркими находками, обнаруженными в ходе раскопок, стали длинные серебряные ножны и сбруйный набор с серебряными литыми накладками – на них была изображена геральдическая композиция пары лошадей с крыльями, а на центральной нагрудной бляхе – орел, несущий в когтях козла, и люди, совершающие некий ритуал. 

"Этот набор уникален серебряными накладками с изображением геральдических лошадей, аналогичных вещей мы не находили. У алан встречаются изображения геральдических крылатых лошадей на ткани, но это совсем другая культура", — объясняет Рукавишникова.

В том же захоронении была найдены очажная цепь и котел – эти предметы говорят о том, что, возможно, мы столкнулись с обрядом, известным по этнографическим данным, когда вместе с последним представителем рода хоронили основные атрибуты домашнего очага. Сама парадная сбруя, как считают некоторые ученые, была не просто украшением лошади, а "знаком отличия" конкретного предводителя в отряде, на которого ориентируются другие воины.

В погребениях были также железные сабли и наконечники копий, шлем и кольчуга – все они были намеренно погнуты и деформированы – предметы для захоронений часто подвергали такой ритуальной порче. Среди найденных украшений выделяются также крупные серьги, украшенные дутыми бусинами с зернью.
Как считает Рукавишникова, серебряную утварь из кургана могли изготовить не местные жители, а какие-то другие племена, что можно подтвердить или опровергнуть при помощи изотопного анализа. Дальнейшее изучение изображений на этих украшениях, надеется археолог, поможет нам понять, во что верили первые жители Кавказа.

Источник РИА Новости


Возврат к списку