Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Сетевое партнерство
РИЖАР: журнал рецензий
Сидоров А.И. В ожидании Апокалипсиса. Франкское общество в эпоху Каролингов, VIII-X века. М.: "Наука", 2018

Помпоний Мела. Хорография / Под общей редакцией А. В. Подосинова. М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2017. – 512 c.

Марей А.В. Авторитет, или Подчинение без насилия. - СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2017. — 148 с.


10.06.2015

В Госдуме анонсировали запрет на "утечку мозгов"

Депутаты Госдумы разрабатывают законопроект, запрещающий в России деятельность иностранных организаций, которые занимаются подбором кадров среди академической и университетской молодежи для работы за рубежом, сообщают "Известия". По данным издания, в случае, если это предложение, автором которого выступил депутат от КПРФ Вадим Соловьев, будет принято, российские ученые также останутся без грантов на обучение за рубежом. Под запретом может оказаться деятельность таких организаций, как Германская служба академического обмена DAAD, фонд Сороса, Фонд Форда, Центр Вудро Вильсона, и других подобных учреждений, отмечают  "Известия". 
В интервью изданию Соловьев сравнил эти фонды с "рабовладельцами, вывозящими на пиратских судах людей за границу". "Если страна раздает свое будущее, то у такой страны будущего и не будет. Это противоречит нашим национальным интересам", - приводят "Известия" слова парламентария. 
Ранее стало известно, что Минюст признал "иностранным агентом" один из крупнейших в России некоммерческих фондов, оказывающих спонсорскую поддержку ученым, фонд "Династия", который только за период 2012-2014 гг. выделил на фундаментальные исследования около 1 млрд рублей. Основатель фонда Дмитрий Зимин в этой связи заявил о планах по закрытию организации. В минувшую пятницу СМИ сообщили о том, что он покинул Россию. Тем не менее, совет фонда пока не принял окончательного решения о его судьбе, сообщается на сайте "Династии"; все обязательства перед грантополучателями продолжают выполняться. 
В минувшие выходные в центре Москвы прошел митинг в поддержку науки и образования, поводом для которого стала ситуация вокруг "Династии", а также судьба Российской академии наук, из которой, по подсчетам участников Конференции научных работников, прошедшей в мае этого года, в связи с новыми правилами финансирования, могут уволить до 66% сотрудников.

Возврат к списку