Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Сетевое партнерство
РИЖАР: журнал рецензий
Сидоров А.И. В ожидании Апокалипсиса. Франкское общество в эпоху Каролингов, VIII-X века. М.: "Наука", 2018

Помпоний Мела. Хорография / Под общей редакцией А. В. Подосинова. М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2017. – 512 c.

Марей А.В. Авторитет, или Подчинение без насилия. - СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2017. — 148 с.


08.05.2015

Адвокат экс-директора ИНИОН ходатайствовал о прекращении дела против него

Защитник экс-директора ИНИОН РАН академика Юрия Пивоварова, обвиняемого в халатности, из-за которой в здании института возник крупный пожар, подал ходатайство о прекращении уголовного дела против своего подзащитного. Об этом сам Пивоваров сообщил в интервью интернет-изданию "Газета.Ру". Имя адвоката, которым в этом случае вряд ли является рядовой адвокат по семейным делам в Москве, СМИ не называет. 

Юрий Пивоваров занимал пост директора Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН РАН) с 1998 по 2015 год; в конце апреля текущего года он покинул эту должность и стал научным руководителем учреждения. В это же время Следственный комитет заявил о предъявлении академику обвинений в халатности: по мнению следователей, Пивоваров не выполнял предписаний МЧС и систематически не устранял нарушения противопожарной безопасности, что привело к пожару, фактически уничтожившему здание ИНИОН. Сам Пивоваров виновным себя не признает; по его словам, обеспечить надежную противопожарную защиту он не мог из-за недостаточного финансирования. 

Экс-директору ИНИОН грозит наказание в виде штрафа, исправительных работ или ареста на срок до трех месяцев, однако благодаря амнистии, объявленной в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне, он может быть освобожден от уголовной ответственности. 
Пожар в здании института произошел 30 января 2015 года. Общая площадь возгорания составила около 2000 квадратных метров; на борьбу с огнем у пожарных ушли почти сутки. В результате пожара здание было практически уничтожено; частично обвалилась кровля. Кроме того, в огне погибла значительная часть библиотечных фондов, хранившихся в здании ИНИОН - из 14 миллионов изданий удалось спасти только 4 млн.   

Возврат к списку