Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Сетевое партнерство
РИЖАР: журнал рецензий
Сидоров А.И. В ожидании Апокалипсиса. Франкское общество в эпоху Каролингов, VIII-X века. М.: "Наука", 2018

Помпоний Мела. Хорография / Под общей редакцией А. В. Подосинова. М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2017. – 512 c.

Марей А.В. Авторитет, или Подчинение без насилия. - СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2017. — 148 с.


01.08.2014

Минобрнауки подготовило закон о праве вузов присуждать научные степени

Минобрнауки подготовило законопроект, дающий право вузам присуждать научные степени самостоятельно, без участия Высшей аттестационной комиссии, сообщила газета "Известия" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.
По данным собеседника издания, законодательная инициатива коснется двух крупнейших российских университетов - МГУ и СПбГУ. Предложенные поправки в законы «О науке и государственной научно-технической политике» и о «О Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете» предполагают поэтапный переход этих учреждений на независимую систему присуждения ученых степеней. Право присуждать степени кандидата и доктора наук должно появиться у вузов уже в следующем году, а к 2020 году планируется окончательно исключить ВАК из этой процедуры, отмечают "Известия".
Изменения в системе присуждения ученых степеней начались после "диссертационного скандала" зимы 2012-2013 годов. Тогда вскрылись факты массовых фальсификаций при подготовке научных квалификационных работ в диссертационном совете Московского педагогического университета, МПГУ и ряде других вузов. В результате целый ряд общественных и политических деятелей, среди которых занимавший тогда пост директора учебно-научного центра при МГУ Андрей Андриянов и депутат-единоросс Владимир Бурматов, бывший в то время первым зампредом комитета Госдумы по образованию, лишились своих должностей.
Среди уже вступивших в силу нововведений - увеличение срока давности по лишению ученых степеней с 3 до 10 лет и введение обязанности для соискателей публиковать диссертации в открытом доступе перед защитой, а также проверять их в системе "Антиплагиат". 


Возврат к списку