Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Сетевое партнерство
РИЖАР: журнал рецензий
Сидоров А.И. В ожидании Апокалипсиса. Франкское общество в эпоху Каролингов, VIII-X века. М.: "Наука", 2018

Помпоний Мела. Хорография / Под общей редакцией А. В. Подосинова. М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2017. – 512 c.

Марей А.В. Авторитет, или Подчинение без насилия. - СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2017. — 148 с.


12.06.2014

Путин наградил директора ИВИ РАН Александра Чубарьяна госпремией

Президент России Владимир Путин наградил директора Института всеобщей истории РАН академика Александра Чубарьяна государственной премией 
 в области науки и технологий, литературы и искусства, а также за выдающиеся достижения в гуманитарной деятельности за 2013 год, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кремля.
Директор ИВИ удостоился премии за "фундаментальные результаты исследований истории взаимоотношений России и Европы XIX и XX веков, а также за крупный вклад в разработку новых концептуальных подходов преподавания истории в средней и высшей школе". 
А.О. Чубарьян, возглавляющий Институт всеобщей истории с 1988 года, параллельно является сопредседателем Российского исторического общества, а также научным руководителем рабочей группы по подготовке единой концепции учебников по истории и историко-культурного стандарта. 
Работа над этими документами началась после того, как президент в феврале 2013 года заявил о необходимости создания единого учебника, свободного от внутренних противоречий и двойных толкований. Концепция и стандарт, которые должны лечь в основу новых учебников, были готовы уже в ноябре прошлого года, однако в начале июня 2014-го Путин поручил рабочей группе доработать текст, включив в него разделы о роли Крыма и Севастополя в истории России.   

Возврат к списку