Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Сетевое партнерство
РИЖАР: журнал рецензий
Сидоров А.И. В ожидании Апокалипсиса. Франкское общество в эпоху Каролингов, VIII-X века. М.: "Наука", 2018

Помпоний Мела. Хорография / Под общей редакцией А. В. Подосинова. М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2017. – 512 c.

Марей А.В. Авторитет, или Подчинение без насилия. - СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2017. — 148 с.


13.02.2014

Палестинский рыбак нашел 2000-летнюю статую Аполлона

В Палестине найден уникальный памятник скульптурного искусства, статуя Аполлона, сообщает британское издание The Guardian. По информации газеты, ее еще в августе прошлого года обнаружил житель сектора Газа, 26-летний рыбак Джудат Граб. Вскоре после этого статуя бесследно пропала, а через некоторое время оказалась выставленной на интернет-аукционе eBay, пишет The Guardian. Скульптуру оценили в $500000, и эта сумма выглядит значительно заниженной, отмечает издание.
В настоящее время, по сообщениям местной полиции, памятник находится под ее контролем, по факту пропажи ведется расследование. В распоряжении археологов, которые уже назвали находку бесценной, находятся только фотографии статуи; кроме того, рыбак, нашедший Аполлона, отпилил часть памятника и передал экспертам по драгоценным металлам, чтобы установить, из какого он материала он сделан.
По словам Граба, статуя весит порядка 500 кг. Он сообщил, что нашел ее на дне моря, однако ученые уже на основе анализа снимков опровергают версию рыбака: по мнению археологов, памятник мог сохраниться в нынешнем состоянии только находясь на суше. Возраст статуи исследователи оценивают в 2000 лет.

Возврат к списку