Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Сетевое партнерство
РИЖАР: журнал рецензий
Сидоров А.И. В ожидании Апокалипсиса. Франкское общество в эпоху Каролингов, VIII-X века. М.: "Наука", 2018

Помпоний Мела. Хорография / Под общей редакцией А. В. Подосинова. М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2017. – 512 c.

Марей А.В. Авторитет, или Подчинение без насилия. - СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2017. — 148 с.


05.02.2014

СМИ заявили о крупных махинациях экс-ректора МПГУ Матросова

Руководство Московского педагогического государственного университета (МПГУ) обнаружило многомиллионные хищения в вузе, к которым может быть причастен бывший ректор учебного заведения Виктор Матросов, а также его супруга, сообщает "Коммерсантъ".
По данным издания, вуз провел проверку деятельности бывшего руководителя и направил ее материалы в Следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело. Как удалось выяснить проверяющим, Матросов, а также ряд других должностных лиц в 2000-х годах зарегистрировали два аффилированных с МПГУ частных вуза, Московский социально-педагогический институт и Гуманитарно-социальный институт. По условиям соглашения между учебными заведениями, студенты ГСИ и МОСПИ могли перейти в МПГУ, продолжая оплачивать учебу в кассы прежних вузов, а они, в свою очередь, должны были передавать по 10% от суммы педагогическому университету. В действительности же оплата производилась по подложным квитанциям, и вуз не получал причитающихся ему средств. Ущерб в период с 2008 по 2013 годы проверяющие оценили в 193 млн рублей.
Виктор Матросов занимал пост ректора в период с 1987 по 2013 годы. Его отставка была связана с громким скандалом вокруг диссертационного совета вуза, в массовом порядке пропускавшего работы с грубыми нарушениями: плагиатом, ссылками на несуществующие публикации.
В ноябре 2012 года в СМИ появились материалы, изобличающие в таких нарушениях Андрея Андриянова, на тот момент занимавшего пост директора учебно-научного центра при МГУ. Химик по образованию, Андриянов защитил в совете МПГУ диссертацию на соискание степени кандидата исторических наук.
Для расследования ситуации при Минобрнауки была создана комиссия, обнаружившая массовые нарушения при написании и защите работ, прошедших совет. По итогам ее проверки в феврале 2013 года ученых степеней лишились 11 человек, в том числе Андриянов, вынужденный уйти и с занимаемой должности. Глава совета, автор популярных школьных учебников по истории Александр Данилов ушел в отставку.
Комментируя увольнение Матросова, в Минобрнауки прямо назвали вуз "фабрикой фальшивых диссертаций". 
     

Возврат к списку