Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Сетевое партнерство
РИЖАР: журнал рецензий
Сидоров А.И. В ожидании Апокалипсиса. Франкское общество в эпоху Каролингов, VIII-X века. М.: "Наука", 2018

Помпоний Мела. Хорография / Под общей редакцией А. В. Подосинова. М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2017. – 512 c.

Марей А.В. Авторитет, или Подчинение без насилия. - СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2017. — 148 с.


27.01.2014

Кафедру истории России XX века в МГУ возглавил сотрудник ФСО

Заведующим кафедрой отечественной истории XX века истфака в МГУ имени Ломоносова стал руководитель пресс-службы Федеральной службы охраны Сергей Девятов, сообщил "Коммерсантъ". Назначение состоялось после ухода с должности прежнего руководителя кафедры, академика Юрия Кукушкина, покинувшего этот пост после 36 лет работы.
53-летний Девятов - выпускник истфака МГУ, в научных кругах он известен как специалист по истории московского Кремля и истории спецслужб. Имеет звание профессора и степень доктора исторических наук. Диссертация нового заведующего кафедрой посвящена становлению единовластия в Советской России 1920-х годов. Под его авторством вышло несколько десятков научных и учебных трудов, в том числе книги по истории Кремля: "Московский Кремль", "Дворцы Кремля" и другие.
В 1980-е годы Девятов работал в Кремле, был хранителем фондов квартиры и кабинета Ленина.
С середины 1990-х - пресс-секретарь Главного управления охраны, а впоследствии - советник директора и начальник центра по связям с прессой и общественностью ФСО.
По данным СМИ, назначение Девятова не повлечет за собой ухода из Федеральной службы охраны. Он намерен совмещать эти посты. Помимо этого, Сергей Девятов является сотрудником кафедры истории Московского городского педагогического университета. 



Возврат к списку