Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Сетевое партнерство
РИЖАР: журнал рецензий
Сидоров А.И. В ожидании Апокалипсиса. Франкское общество в эпоху Каролингов, VIII-X века. М.: "Наука", 2018

Помпоний Мела. Хорография / Под общей редакцией А. В. Подосинова. М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2017. – 512 c.

Марей А.В. Авторитет, или Подчинение без насилия. - СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2017. — 148 с.


22.01.2014

Председателей комиссий по ЕГЭ будет утверждать Рособрнадзор

Функции по утверждению председателей региональных и предметных государственных комиссий по ЕГЭ передадут Рособрнадзору, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей ведомства. Помимо этого, образовательный орган будет согласовывать состав комиссий и включать в него своих представителей.
Ранее полномочия утверждать глав экзаменационных комиссий принадлежали субъектам федерации. Теперь же, начиная с 2014 года, регионы смогут лишь предлагать их кандидатуры Рособрнадзору на утверждение, на основе очных семинаров, организованных Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ), а также по итогам анализа ситуации с проведением ЕГЭ.
"В прошлые года мы встречали регионы, которые полагали, что для обучения экспертов достаточно провести одну лекцию. Мы считаем, что это не правильно и результаты перепроверок это доказывают. Мы видим, что разница между баллами, выставленными двумя экспертами, могла быть достаточно существенной", - пояснил собеседник РИА Новости.
Кроме того, по его словам, образовательное ведомство запустило долгосрочную программу по обучению экспертов и представителей экзаменационных комиссий, в рамках которой планируются очные семинары и дистанционное обучение. Те, кто успешно прошел этот курс, проведут аналогичные занятия на местах.
Экспертов для перепроверок и апелляций будут отбирать сами регионы, на основании квалификации соискателей. Она включается в себя наличие высшего образования, не менее чем трехлетний опыт работы в учебных заведениях, а также опыт проверки экзаменационных работ.
Вокруг единого государственного экзамена минувшим летом разгорелся скандал. Неизвестные выложили в интернет фотографии бланков экзаменационных заданий. В июле в отставку ушел бывший глава Рособрнадзора Иван Муравьев.





Возврат к списку