Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Сетевое партнерство
РИЖАР: журнал рецензий
Сидоров А.И. В ожидании Апокалипсиса. Франкское общество в эпоху Каролингов, VIII-X века. М.: "Наука", 2018

Помпоний Мела. Хорография / Под общей редакцией А. В. Подосинова. М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2017. – 512 c.

Марей А.В. Авторитет, или Подчинение без насилия. - СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2017. — 148 с.


15.01.2014

Комитет по образованию рекомендовал Госдуме предоставить сиротам льготы при поступлении

Комитет Госдумы по образованию рекомендовал нижней палате парламента принять закон о льготных условиях поступления в вузы для сирот, сообщает РИА Новости. Законопроект предполагает дать возможность абитуриентам, оставшимся в детстве без родителей, быть зачисленными в вузы в случае успешной сдачи экзаменов в пределах установленной квоты.
При этом срок действия льготы депутаты предлагают ограничить 1 января 2017 года - в течение этого периода Минобрнауки должно будет отслеживать, сколько детей поступило на подготовительные отделения, сколько - на первый курс. Кроме этого, чиновники должны будут проверять, как используются льготы, не потеряют ли вузы бюджетные места.
Госдума должна будет рассмотреть закон 22 января.
Ранее ректор МГУ Виктор Садовничий заявил о грядущих переменах в системе приема льготников и победителей олимпиад. По его словам, для первой категории будет установлена квота в 10%; те, кто выйдет за ее рамки, будут поступать на общих основаниях, но с преимуществом при прочих равных. Олимпиадники же должны будут сдавать ЕГЭ, и право на поступление у них сохранится только в том случае, если они наберут не менее 65 баллов по профильному предмету.
Действующее законодательство позволяет победителям и призерам олимпиад поступать в вузы без вступительных испытаний.   

Возврат к списку